JCSD 2009

XVII Jornadas de Concurrencia y Sistemas Distribuidos

Sagunto, Valencia

10, 11 y 12 de Junio de 2009

o

Presentación

o

Fechas Importantes

o

Envío de artículos

o

Inscripción

o

Programa

o

Localización

o

Cómo llegar

o

Alojamiento

o

Comité Organizador

o

Contacto



Conferenciante invitado

Programa de las Jornadas (provisional)


Miércoles 10 de Junio

Jueves 11 de Junio

Viernes 12 de Junio

Hora

Actividad

Hora

Actividad

Hora

Actividad

09:00 – 09:30

Registro y entrega de material





09:30 – 10:30

Inauguración y charla invitada

09:30 – 11:30

Sesión 4

09:30 – 11:30

Sesión 6

10:30 – 11:30

Sesión 1

11:30 – 12:00

Descanso

11:30 – 12:00

Descanso

11:30 – 12:00

Descanso

12:00 – 14:00

Sesión 2

12:00 – 14:00

Sesión 5

12:00 – 14:00

Sesión 7

14:00 – 15:30

Almuerzo

14:00 – 15:15

Almuerzo

14:00 – 14:30

Clausura

15:30 – 17:30

Sesión 3

15:15 – 17:00

Debate

14:30 – 16:00

Almuerzo

18:00 – 20:30

Visita cultural

17:00 – 21:00

Visita cultural





21:30

Cena social

Miércoles 10 de Junio


Hora

Actividad

09:00 – 09:30

Registro y Entrega de material

09:30 – 10:30

Inauguración y Charla invitada


Secure Distributed Computations via Proof Carrying Result
Gilles Barthe (IMDEA Software, Madrid)

10:30 – 11:30

Sesión 1: Model Checking
Moderador: Josep Silva


Model Checking Dynamic Data Structures in Operating Systems
M. M. Gallardo, P. Merino y D. Sanán (U. Málaga)


Slicing Distributed Programs Using Model Checking Techniques (Extended Abstract)
C. Joubert (U. Politécnica de Valencia)

11:30 – 12:00

Descanso

12:00 – 14:00

Sesión 2: Redes de Petri
Moderador: Valentín Valero


Redes de Petri Unarias Anotadas con RDF: Un Formalismo para el Modelado y Análisis de Procesos con Información Semántica
M. J. Ibáñez, P. Álvarez, J. Ezpeleta (U. Zaragoza) y S. Bhiri (National University of Ireland in Galway)


A Petri Net Semantics for WS-CDL
V. Valero, H. Macià y E. Martínez (U. Castilla-La Mancha)


Autómatas Cooperativos Extendidos vs Redes de Referencia
C. Herrero y J. Oliver (U. Politécnica de Valencia)

14:00 – 15:30

Almuerzo

15:30 – 17:30

Sesión 3: Sistemas Distribuidos
Moderador: Francisco D. Muñoz-Escoí


On Deadlock Analysis of System Models via Formal Communication Elimination
M. Bertran, F. Babot y A. Climent (U. Ramón Llull)


Optimal Leader Election in Crash-Recovery Systems
M. Larrea (U. País Vasco) y C. Martín (IKERLAN, Mondragón)


Adaptive Priority Round Robin: A Scheduling Algorithm for Bluetooth Piconets
D. Contreras y M. Castro (U. Pontificia de Comillas)


Comprensión de los Entornos Distribuidos Mediante la Implementación de Algoritmos Distribuidos Clásicos
J. M. Marquès, X. Vilajosana, M. Domingo, D. Lázaro y J. Jorba (U. Oberta de Catalunya)

18:00 – 20:30

Visita Cultural a Sagunto

Volver a Programa

Jueves 11 de Junio


Hora

Actividad

09:30 – 11:30

Sesión 4: Bases de Datos Distribuidas
Moderador: Juan José Pardo


Optimistic Concurrency Control with Abort Prediction
J. Navarro, A. Climent, M. Bertran y F. Babot (U. Ramón Llull)


Study of a Metaprotocol for Database Replication Adaptability
M. I. Ruiz-Fuertes y F. D. Muñoz-Escoí (U. Politécnica de Valencia)


Surveying Correctness Criteria in Replicated Databases with Snapshot Isolation
F. D. Muñoz-Escoí, J. M. Bernabé-Gisbert y R. de Juan-Marín (U. Politécnica de Valencia)


I/O States as Seen by Concurrent Transactions
H. Decker y F. D. Muñoz-Escoí (U. Politécnica de Valencia)

11:30 – 12:00

Descanso

12:00 – 14:00

Sesión 5: Métodos Formales I
Moderador: Joaquín Ezpeleta


Performance Evaluation of Autonomic Replication
D. Serrano, M. Patiño-Martínez, R. Jiménez-Peris (U. Politécnica de Madrid) y B. Kemme (McGill University, Canadá)


On the Unification of Process Semantics: Equational Semantics
D. de Frutos Escrig, C. Gregorio Rodríguez y M. Palomino (U. Complutense de Madrid)


An Operational Semantics for Distributed Lazy Evaluation
L. Sánchez-Gil, M. Hidalgo-Herrero y Y. Ortega-Mallén (U. Complutense de Madrid)


Save and Load: Improving the Efficiency to Cover Configurations in Testing Methods
P. Rabanal, I. Rodríguez y F. Rubio (U. Complutense de Madrid)

14:00 – 15:15

Almuerzo

15:15 – 17:00

Debate

17:00 – 21:00

Visita Cultural a Valencia

21:30

Cena Social
Restaurante Vertical

Volver a Programa

Viernes 12 de Junio


Hora

Actividad

09:30 – 11:30

Sesión 6: Métodos Formales II
Moderador: Miguel J. Hornos


Controlling Speculation in Eden
A. de la Encina, I. Rodríguez y F. Rubio (U. Complutense de Madrid)


Automatic Performance Evaluation
D. Pérez, M. C. Ruiz, J. J. Pardo y D. Cazorla (U. Castilla-La Mancha)


An Algorithm to Detect Synchronized Events of CSP Specifications
M. Llorens, J. Oliver, J. Silva y S. Tamarit (U. Politécnica de Valencia)


Authentication Protocol Analysis in a Timed Concurrent Constraint Language
A. Lescaylle y A. Villanueva (U. Politécnica de Valencia)

11:30 – 12:00

Descanso

12:00 – 14:00

Sesión 7: Herramientas
Moderador: Miquel Bertran


Dam Management Using SCADE Suite
M. M. Gallardo, P. Merino, L. Panizo (U. Málaga) y A. Linares (Befesa Agua, S.A.)


DDE: Un Entorno Distribuido para Integrar Escritorios
C. Gómez y A. Lafuente (U. País Vasco)


Ensuring the Correct-by-Construction Design of Real-Time Systems with MEDISTAM-RT
K. Benghazi, M. J. Hornos y M. Noguera (U. Granada)


PROMESPAR: Una Implementación Paralela del Modelo Atmosférico Regional PROMES
J. E. Garrido, E. Arias, D. Cazorla, F. Cuartero, I. Fernández y C. Gallardo (U. Castilla-La Mancha)

14:00 – 14:30

Clausura

14:30 – 16:00

Almuerzo

Volver a Programa

UPV